Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Почему у меня нет прав: часть 2



   Итак, можно сказать, что первый раз я и не сдавал, потому как даже не выехал в город. Зато во второй раз, нормально припарковавшись, мы (то есть я, инструктор, и инспектор) покатили по одному из стандартных (опять-таки, заученных назубок) маршрутов демонстрировать мои водительские навыки. Ехал я вполне сносно, за исключением одного места в нашем городе - перекрёстка с дамбой. Там, на горке перед вторым светофором, помещается только 2 машины, поэтому все инструктора предупреждают: если скоро загорится красный, остановить машину раньше, не въезжая на горку, перед первым светофором.
Выглядит это так:


    Я ошибся, думая, что ещё первая машина на горке ещё успеет проехать на мигающий зелёный, и в результате моя машина оказалась на горке с багажником, высунутым на проезжую часть. На рисунке моя машина - древний чёрный драндулет.
    К счастью, за это карают сурово, но не окончательно. За это мне дали 4 штрафных пункта из 10. Срезался я на другом.
Почти в конце маршрута, есть такое место:

    Движения там никакого почти никогда нет, как не было и в тот раз. Мне надо было свернуть налево. Ехал я по левой полосе, потому что на правой стояли припаркованные авто. Соответственно, перед поворотом налево я должен был занять крайнее левое положение, но на своей, правой полосе. То есть я должен был съехать на правую полосу, и уже оттуда повернуть налево. К несчастью, машины стояли очень близко у перекрёстка. Сейчас уже не могу сказать, насколько. В любом случае, я съехал на свою правую полосу, но не до конца, и машина стояла скорее чуть правее центра проезжей части из двух полос. Инструктор яростно подавал мне знаки поставить машину правее, но, поскольку машина уже почти остановилась, я не стал её выравнивать, и, после того, как убедился, что помехи справа нет, свернул налево. Это оказалось роковой ошибкой, ибо стоило сразу 10 штрафных пунктов.
Вот так вот я не сдал во второй раз.